Lot n° 29

FRANÇOISE GILOT (née en 1921)

Estimation :

FRANÇOISE GILOT (née en 1921) Constellation, 1962-63 Huile sur toile Signée en bas à gauche Titrée, datée et numérotée 'XXXXV' au dos Oil on canvas; signed lower left; titled, dated and numbered 'XXXXV' on the reverse 101 X 81 CM - 39 3/4 X 31 7/8 IN. Nous remercions l'artiste qui a confirmé l'authenticité de cette œuvre, répertoriée dans ses archives sous le n° 573 PROVENANCE Collection particulière, France Puis par descendance à l’actuel propriétaire Cette peinture fait partie de la série abstraite du Labyrinthe, sur le mythe de Thésée, Ariane et le Minotaure