FRANÇOISE GILOT (née en 1921)
Constellation, 1962-63
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
Titrée, datée et numérotée 'XXXXV' au dos
Oil on canvas; signed lower left; titled, dated and numbered 'XXXXV' on the reverse
101 X 81 CM - 39 3/4 X 31 7/8 IN.
Nous remercions l'artiste qui a confirmé l'authenticité de cette œuvre, répertoriée dans ses archives sous le n° 573
PROVENANCE
Collection particulière, France
Puis par descendance à l’actuel propriétaire
Cette peinture fait partie de la série abstraite du Labyrinthe, sur le mythe de Thésée, Ariane et le Minotaure