Lot n° 24

JACQUES MAJORELLE (1886-1962)

Estimation :

JACQUES MAJORELLE (1886-1962) Souk dans le M’Zamer, vers 1944 Huile sur toile Signée et située 'Marrakech' en bas à droite Oil on canvas; signed and located 'Marrakech' lower right 73 X 60 CM - 28 3/4 X 23 5/8 IN. Ce lot a été décrit par Madame Linda Nataf-Goldmann Certificat de Madame Amélie Marcilhac L'œuvre est référencée sous le n° 201 IX 06-1/1 PROVENANCE Collection particulière, France BIBLIOGRAPHIE F. Marcilhac, A. Marcilhac, Jacques Majorelle, Norma Éditions, Paris, 2019, reproduit en couleurs sous le n° 35, p. 298 Les souks et les marchés d'Orient sont source d'émerveillement pour le voyageur. Majorelle trouva une inspiration inépuisable dans ces marchés riches de couleurs, d'odeurs et de variétés. La foule bigarrée qui se presse le long des étals, femmes riches accompagnées de serviteurs, bonimenteurs ou mendiants, autant de caractères fascinant pour le pinceau du peintre. Dans notre tableau, le peintre a choisi de décrire la presse et le monde dans ce marché. Deux femmes au premier plan présentent des étoffes à même le sol. Elles ne semblent pas intéresser les promeneurs qui au second plan leur tournent le dos. La composition de cette œuvre montre la touffeur du marché, très peu d'espace dédié à l'environnement. Cependant, malgré la foule, aucune impression de chaleur ne s'en dégage. Majorelle a opté pour des couleurs allant du beige au brun. Seules les femmes portent des foulards de couleur, rouge pour l'une, bleu pour l'autre.