Lot n° 23

JACQUES MAJORELLE (1886-1962)

Estimation :

JACQUES MAJORELLE (1886-1962) KASBAH DE TINITINE, VILLAGE DE LA VALLÉE DU RERAÏA (GRAND ATLAS), 1921 Gouache sur carton Signée des initiales, datée 'nov.21' et située 'Tinitine (Reraïa)' en bas à droite Gouache on cardboard; signed with the artist's initials, dated 'nov.21' and located 'Tinitine (Reraïa)' lower right 37 X 45,5 CM - 14 5/8 X 17 7/8 IN. Ce lot a été décrit par Madame Linda Nataf-Goldmann PROVENANCE Collection particulière, France BIBLIOGRAPHIE F. Marcilhac, A. Marcilhac, Jacques Majorelle, Norma Éditions, Paris, 2019, reproduit en couleurs sous le n° 16, p. 256 Dès son arrivée au Maroc et son installation à Marrakech en 1917, Jacques Majorelle est envoûté par les couleurs, la lumière et le charme de la ville rouge. Cet aventurier souhaite mieux connaître l'histoire et le passé du grand sud marocain et de ces villes du désert. Entre 1919 et 1921, il entreprend de nombreuses expéditions dans l'Atlas. Notre tableau daté de 1921 est ainsi une des premières œuvres de la série des kasbahs. La kasbah de Tinitine, rouge ocre, noyée dans le paysage est telle une citadelle à l'abri du monde. Pourtant, deux personnages vêtus de blanc, écrasés par la grandeur du lieu grimpent à la recherche de la fraîcheur et de la protection de ces hauts murs. Le tableau est presque monochrome, si ce n'est le buisson vert émeraude au premier plan.