Lot n° 21

LÉONARD-TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968)

Résultat :
Estimation :

LÉONARD-TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968) Portrait d'Alfred-Julien Loewer (étude), 1925 Crayon au graphite sur papier-calque contrecollé sur carton Signé, situé 'Paris', daté 'avril 1925' et signé en japonais au milieu à gauche Pencil on paper; laid on cardboard, signed, located 'Paris', dated 'avril 1925' and signed again in japanese middle left 29 x 23 CM - 11 3/8 x 9 in. Un certificat de Madame Sylvie Buisson, en date du 5 décembre 2019, sera remis à l'acquéreur PROVENANCE Acquis auprès de l’artiste, ancienne collection Alfred-Julien Loewer puis par descendance Acquis auprès de la succession Loewer en 2019 par l’actuel propriétaire ŒUVRE EN RAPPORT Léonard-Tsuguharu Foujita, Portrait d'Alfred-Julien Loewer, 1925, huile sur toile, signée en bas à gauche, 54,7 x 46 CM, vendue chez Christie’s 14 juillet 2020 Pour célébrer son quarantième anniversaire, l’avocat suisse Alfred-Julien Loewer (1885-1959) passe commande à Foujita de son portrait. Les deux hommes se sont vraisemblablement connus par l’intermédiaire de son confrère suisse, Henri Seeholzer, qui acheta plus d’une centaine d’œuvres à Foujita et fut son premier grand mécène. Le portrait d’Alfred Julien Loewer par Foujita, rejoignit la collection de ce dernier, établi à La Chaux-de-Fonds, qui possédait notamment des œuvres d’Henri Matisse, Maurice de Vlaminck et Rodolphe-Théophile Bosshard.