Lot n° 19

GEORGES ROUAULT (1871-1958)

Estimation :

GEORGES ROUAULT (1871-1958) Repos sous l'ombrage II, 1910-1912 Huile sur papier Oil on paper 19,5 X 31 CM - 7 5/8 X 12 1/4 IN. Un certificat de Madame Isabelle Rouault, en date du 27 novembre 1961, sera remis à l'acquéreur PROVENANCE Collection particulière, France BIBLIOGRAPHIE Bernard Dorival et Isabelle Rouault. Rouault. L'œuvre peint, Éd. André Sauret, Monte-Carlo, 1988, vol. I, reproduit en noir et blanc sous le n° 782, p. 240 ŒUVRE EN RAPPORT Georges Rouault (1871-1958). Repos sous l'ombrage I, 1910-1912, encre de Chine, peinture à l'huile, aquarelle et fusain, 18 x 30 CM, conservée au Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris. "Il [Rouault] ne se refuse pas à voir, d’aventure, une humanité heureuse dans des paysages de bonheur. Parfois elle est faite de couples que l’amour introduit dans la félicité. Dans d’autre cas, c’est un travail bien fait qui donne satisfaction à celui qui l’exerce. Alors, bien entendu, la nature se met au diapason. Lorsqu’il nous propose une version dramatique du monde extérieur, il y introduit souvent un élément d’espoir (…) Relevons-en donc maintenant le rôle plastique, rôle dont on perçoit la nécessité quand on lit dans une lettre de Rouault à Suarès datée du 15 mars 1916 : "Je vois de plus en plus de grandes lignes (souligné dans le texte) ou de beaux plans colorés (…) trois petites figures se composant avec la ligne et l’harmonie (id.) du paysage, mais ne comprenant pas et ne gênant pas les grands lignes (id.)" B. Dorival et I. Rouault. Rouault. L'œuvre peint, Éd. André Sauret, Monte-Carlo : 1988, p. 225