LOUIS VALTAT (1869-1952)
Nu à la bergère, 1895
Huile sur papier marouflé sur panneau parqueté
Signée en bas à gauche
Oil on paper laid on panel; signed lower left
44,5 X 65,5 CM - 17 1/2 X 35 3/4 IN.
PROVENANCE
Me Machoïr, 2 octobre 1983, lot 103
Acquis lors de cette vente par l’actuel propriétaire
BIBLIOGRAPHIE
Jean Valtat, Louis Valtat, Catalogue de l'œuvre peint, 1869-1952, vol. I, Paris, 1977, n° 103, p. 12