JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930)
Danse dans un décor de lac
Pastel sur papier
Signé du monogramme en bas à droite
Pastel on paper; signed with the artist's monogram lower right
72 X 102 CM - 28 3/8 X 40 1/8 IN.
Madame Francine Quentin a confirmé l'authenticité de cette œuvre
Un certificat pourra être obtenu à la demande de l'acquéreur
PROVENANCE
Collection particulière, France
EXPOSITION
Chicago, The Art Institute of Chicago, Second international exhibition of watercolor painting
Lors d’un voyage près d’Annecy, en 1886, le peintre Albert Besnard et son épouse, la sculptrice Charlotte Besnard découvre la baie de Talloires et sont immédiatement séduits par la beauté de cet endroit. Dans ses souvenirs, le peintre nous partage ce moment : "Nous accourûmes à Annecy, tentés par la beauté d'un lac dont on nous avait dit merveille. Nous fîmes le tour du lac, et lorsque le bateau s'arrêta au ponton de Talloires, sans hésiter, à la seule inspection des rives, notre choix fut fait".
L’année suivante il commande au célèbre architecte annécien, Louis Ruphy, d’entreprendre les travaux de leur future résidence. La villa de Talloires deviendra le refuge du peintre parisien, qui, échappant à la vie mondaine de la capitale passa son temps à peindre. Jean-Francis Auburtin, invité par son ami, y séjourna à plusieurs reprises. Également séduit par le cadre, il réalise lors de ses séjours un ensemble d’œuvres représentant des scènes bucoliques inspirées de l’antiquité où dans un décor richement fleuri figurent ses célèbres isadorables. L’œuvre que nous présentons fait partie de cette série peinte à la villa de Talloires, où dans cette vaste étendue lacustre les arbres nous laissent apercevoir le célèbre sommet d’Entrevernes.