Douze bordures en dentelle aux fuseaux, Malines et Lille, 2nde moitié du XIXe siècle.
Six bordures en dentelle de Malines à décor floral, Dim. 2,60 m x 7 cm, 1,60 m x 6,5 cm, 2 m x 6,5 cm, 2,30 m x 5,5 cm, 2,15 m x 6 cm, 1,20 m x 6 cm et trois documents, Longueur 75 cm environ, Hauteur de 7 à 8 cm. (bon état général)
Six en dentelle de Lille à décor floral, dont deux Regency Dim. 3,50 m x 7,5 cm (taches) et 75 x 7 cm, et quatre autres, Dim. 2,20 m x 7 cm, 1,60 m x 7 cm, 1,20 m x 7 cm et 95 x 8,5 cm (bon état général, quelques rousseurs sur certaines)