Bordures et document, Alençon et Venise à réseau, aiguille, 1730-1760.
Deux en dentelle d'Alençon finement travaillée à l'aiguille, réseau simple d'Alençon, vers 1730-40, Dim. 91 x 3 cm (quelques restaurations) et 80 x 7 cm (accidents et reprises) et deux bordures en Venise à réseau vers 1750-60 et une bordure en Burano, Dim. Longueur : de 47 à 62 cm Hauteur : de 5 à 8 cm.