Rare ensemble, fond de bonnet et barbes, Argentan,... Lot 52
Résultat :
Estimation :
Rare ensemble, fond de bonnet et barbes, Argentan, aiguille, vers 1750-60.
Fond de bonnet et paire de barbes au modèle, à décor de souples branchages de fleurs et de feuillage reliés par le réseau Argentan à mailles festonnées, la bordure des barbes festonnée par de beaux cartouches ornés de modes variées. Lin crème. Dim. fond de bonnet: 24 cm x 20 cm au plus large, barbes: 55 cm x 9 cm au plus large, chacune. (petits accidents, discrètes restaurations, lavés)