Fond de bonnet, barbes et passe, Bruxelles, fuseaux,... Lot 40
Résultat :
Estimation :
Fond de bonnet, barbes et passe, Bruxelles, fuseaux, vers 1750-60.
En fil de lin d'une extrême finesse à décor floral très proche et réseau drochel, le fond de bonnet à décor d'un vase au bouquet jaillissant sommé d'un fritillaire et bien encadré par une souple frise de fleurs et cartouches ornés de points variés dont flocon de neige (bon état général, de très petits principalement localisés en partie basse) et une paire de barbes et leur passe à décor floral et souples cartouches, Dim. barbes : 52 x 8 cm au plus large chacune, passe 75 cm x 6 cm (fines restaurations)