Bordures, Point de France, aiguille, France, fin... Lot 27
Résultat :
Estimation :
Bordures, Point de France, aiguille, France, fin du XVIIe siècle.
Trois bordures dont une large bordure en Point de France à motifs floraux construits en symétrie, fines brodes en relief sur certains motifs, brides picotées. Lin ivoire. Dim. 1,55 m x 14 cm. (accidents, quelques taches)
Et deux bordures en lin crème, l'une est une dentelle de transition entre la Coraline et le Point de France, production française ou italienne, motifs de petits bouquets travaillés en symétrie et de fins rameaux vermiculés chargés de fleurs et feuillage sans relief, et reliés par de fines brides picotées. Dim. 1,50 m x 7,5 cm et une bordure de type Coraline au décor de fins rinceaux aux petites feuilles et fleurettes. Dim. 1,80 m x 5 cm. (bon état pour les deux)