Panneau, fils tirés rebrodés, collection Margaret... Lot 14
Résultat :
Estimation :
Panneau, fils tirés rebrodés, collection Margaret Simeon, Italie, XVIIe ou XVIIIe siècle.
En lin couleur ficelle à fils tirés et rebrodées en deux tons de crème et d'ocre, franges crème et indigo au bas. Perugia.
Composition à trois bandes horizontales de motifs héraldiques, en haut et en bas une frise à trois motifs en répétition : un femme les bras levés entourée par deux lions face à face, et l'aigle à deux têtes couronnées. Au centre, une large frise découpée de cartouches en trapèze, trois grandes fleurs et deux oiseaux, et deux cerfs en symétrie, fleurs et petits animaux.
Dim. 3,70 m x 62 cm (bon état, qqes auréoles)
Provenance : Vente Phillips, Londres, 18 mars 1992, Collection Margaret Simeon.