Panneau, fils tirés rebrodés, collection Margaret... Lot 13
Résultat :
Estimation :
Panneau, fils tirés rebrodés, collection Margaret Simeon, XVIIe ou XVIIIe siècle.
Panneau, devant d'autel composé de bandes verticales en lin à fils tirés rebrodées de motifs géométriques variés et reliées ensemble par une passementerie aux fuseaux.
Le bas du panneau est composé de bandes horizontales, l'une à motif d'oiseaux affrontés entre un arbre de vie stylisé, l'autre dentelé à décor de croix et d'oiseaux. Petite bordure en dentelle aux fuseaux et pompons à glands travaillés à l'aiguille. Dim. 1,95 m x 81 cm (bon état)
Provenance : Vente Phillips, Londres, 18 mars 1992, Collection Margaret Simeon.
Cf. "OLD ITALIAN LACE" Mrs Elisa Ricci, N°83