Rare bordure en Buratto polychrome, Italie, début du XVIIe siècle.
Deux bordures cousues avec raccord du motif et décor très proche en Buratto de couleur ocre brodé de rinceaux en enroulement chargés de fleurs fantastiques et feuillage stylisé brodés en fils de soie de couleur miel, bleu pâle, vert pâle et crème, les motifs bien dessinés par un fil de soie carmin : Dim. 1,90 m x 13,5 cm, couture à 59 cm (bon état général, soies un ton plus pâle sur le bout)