Deux dentelles à l'aiguille, Angleterre, 1ère... Lot 9
Résultat :
Estimation :
Deux dentelles à l'aiguille, Angleterre, 1ère moitié du XVIIe siècle.
En lin couleur ivoire clair, une constituée de deux bordures assemblées à motifs différents et entourage d'une fine dentelle aux fuseaux à décor de petites rosaces, Dim. 25 cm x 12,5 cm (coutures) l'autre de type Van Dyck à décor d'une fleur dressée, Dim. 9,5 cm x 7,5 cm au plus large (tache)