Lot de 5 livres de Paul Eluard comprenant: - Paul Eluard, Le Phénix , illustrations Valentine Hugo, GLM 1952, grand in-8 , broché, Edition originale, un des exemplairs numéroté sur vélin blanc - Paul Eluard, Médieuses, illustrations de Valentine Hugo,1944, grand in-8 broché, exemplaire numéroté sur vélin - René Char, Paul Eluard , Deux poèmes, 1960, in- 8, broché exemplaire numéroté sur vélin d'arches Paul Eluard, Doubles d'ombres, illustrations André Beaudin, Nrf, 1945, grand in-8 broché,exemplaire numéroté sur hélio mat supérieur - Paul Eluard, Faciles, photographies de Man Ray, , GLM, 1935, exemplaire sur vélin et 2 catalogues sur Paul Eluard - Exposition à l'atelier des Halles de Montbéliard 18 novembre- 17decembre 1972 - José Pierre, l'aventur surréaliste autour d'André Breton, Artcurial mai-juillet