Correspondances dangereuses
1947
Eau Forte sur Vélin
Signée au crayon en bas à droite
Justifiée épreuve d'artiste et numérotée 11/15 au crayon en bas à gauche
Edition Brunidor, New York
Imprimée par Stanley William Hayter
Feuille: 42,3 x 32,5 cm
Planche: 29,7 x 22,2 cm
Tâches d'humidité, rousseurs
Bibliographie:
Spies-Leppien, Max Ernst, Das Draghische Werk, Menil Foundation, 1975, référence 25, page 29.