Histoire naturelle
1926
Paris
Edition Jeanne Bucher
In-folio comprenant 8 pages et 34 planches de frottage en noir reproduites en phototypie (collotype)
Édition originale titrée à 306 exemplaires signés et numéroté 41 au colophon par l'auteur
introduction de Jean (Hans) Arp
Il a été tiré de ce portfolio 6 exemplaires hors commerce numérotés de a à f,
20 exemplaires sur Japon Impérial numérotés de 1 à 20,
30 exemplaires sur Vélin d'Arches numérotés de 21 à 50,
250 exemplaires sur Vélin numérotés de 51 à 300
celui-ci sur Vélin d'Arches n°41
Format portefeuille : 52 x 35 cm
Format planches : 49,5 x 33
Livret de 8 pages de textes + 34 planches
En feuilles, sous portefeuille à lacets de l'éditeur (usé avec petits manques de papier)
Portfolio complet comprenant les 34 planches (une planche rognée)
Première édition
Le frottage est un procédé inventé par Marx Ernst en 1925, l'une des contributions les plus originales de l'artiste à l'histoire du surréalisme. Il consiste à frotter au crayon ou à la mine de plomb sur des reliefs de surfaces diverses pour les inscrire sur une feuille de papier.