Hermann Nitsch (Wien/Vienne 1938 - Mistelnach... Lot 30
Résultat :
Estimation :
Hermann Nitsch (Wien/Vienne 1938 - Mistelnach an der Zaya 2022) Übermalte Bild - Lithographien, 1991 ; 10 lithographies en couleur peintes à la main par l'artiste et appliquées sur carton. Édition Domus Jani Illasi. Chaque feuille (70,5 x 101,5), chaque plaque (59,5 x 100 cm). Chaque lithographie est signée et numérotée. Conservée dans un coffret en bois d'origine. Contient, entre autres, une feuille avec un texte introductif signé par l'éditeur et une feuille avec des images de l'artiste pendant qu'il peint l'édition à la main.
signature, numérotation (131/150)
Provenance : Collection privée