Lot n° 142

Estimation :

Aristide CAILLAUD (1902-1990) "Couple à la colombe et au chat" Huile sur panneau bois  signée en bas à droite, porte une étiquette au revers annotée: " Musée d'art et d'industrie 42 saint Étienne exposition Aristide Caillaux 17 mai 26 juin 1971 Numéro 20 du catalogue" 176x122 385 résultats ARTPRICE Plus forte enchère L'Embarquement d'Ulysse, Huile sur toile 195 x 130, 15 397€ Beugnard 08/04/2001 Aristide CAILLAUD est un artiste autodidacte. Il trouve sa vocation artistique dans les années 1940, alors qu'il est prisonnier de guerre aux côtés de Max INGRAND, maître verrier et décorateur.  A l'automne 1949, il participe à « L'Art Brut », exposition historique de la galerie René Drouin organisée par Jean DUBUFFET. Puis s'enchaînent ses expositions personnelles dans les galeries parisiennes jusqu'aux deux expositions rétrospectives de son oeuvre, au Musée d'art moderne de Paris en 1976, et au Musée Sainte-Croix de Poitiers en 1978.  Le retrait des lots se fera sur rendez-vous impératif, le Mercredi 7 Décembre 2022 sur rendez-vous, à Paris IIIème (Métro : Rambuteau).  [L'adresse exacte vous sera communiquée après entier paiement du bordereau, lors de la prise du rendez-vous]