Lot n° 101

Estimation :

ORIOL ANGURA A. - DALI Salvador 1904-1989 Ce volume est accompagné sur le 3ème feuillet, d'une composition ORIGINALE de Salvador DALI, au personnage en vortex au stylo bille vert avec envoi signé et daté 1958. Ediciones Cobalto, Barcelona 1948. In-4 en feuillets, sous pochette rempliée et étui (insolé au dos et états aux coins). Acerca de la biografia-Dali hombre, paginé 7 à 19. Acerca del Psicoanalisis-Dali Freudiano, paginé 23 à 32. Acerca del Surrealismo-Dali Surrealista, paginé 35 à 51. Acerca de la Pintura surrealista-Dali Pintor, paginé 55 à 70. Sintesis biografica de Salvador Dali, paginé 73 à 76. Antologia Documental, Textos e Ilustraciones, 34 feuillets de documents et illustrations. Ce livre a été imprimé le 1er décembre 1948 dans les ateliers de La Poligrafa, avec une ornementation de José Gonzalez de Ubieta, des photogravures en noir et en couleur de Tomas Pi et un phototype de Fonta. La présente édition, sur papier fil spécial de Casa Guarro et papier couché ivoire de La Gelidense, se compose de deux cent vingt exemplaires répartis comme suit : deux cents exemplaires numérotés de 1 à 200 et les vingt autres, papier commercial de I à XX. Exemplaire n°129. Expert : Schoeller Eric - schoellerric@yahoo.fr - 06 11 86 39 64 Le retrait des lots se fera sur rendez-vous impératif, le Mercredi 7 Décembre 2022 sur rendez-vous, à Paris IIIème (Métro : Rambuteau). [L'adresse exacte vous sera communiquée après entier paiement du bordereau, lors de la prise du rendez-vous]