Lot n° 685

Résultat :
Estimation :

Fauteuil en bois cuir et métal doré ; Modèle de metteur en scène. Pliable. Deux sacoches latérales. Porte l'inscription "Elia Kazan" sur le dossier. H.135 cm environ fermé (Accidents et manques) (La Maison inachevée : "Jeanne Moreau pour sa part m'a fait présent du siège d'Elia Kazan lors du tournage du film Le dernier Nabab, siège qu'il lui avait lui-même offert. Elle jouait dans ce film aux côtés de Robert DeNiro, Robert Mitchum, Tony Curtiss, Jack Nickolson et Donald Pleasence.")