Lot n° 522

Résultat :
Estimation :

Trois couronnes en métal doré avec pierres et ornementations d'imitation. Mahaut d'Artois. Costumes pour la série télévisée « Les Rois Maudits», portées par Jeanne Moreau dans le film D.18.5 cm environ D.16 et 16 cm environ On y joint trois petites couronnes en métal (Accidents et manques) -- "j'avais depuis longtemps ces couronnes de vierges de procession en tôle travaillée; récemment Jeanne Moreau, se souvenant de les avoir vues chez moi, m'a demandé le les lui confier pour son rôle de Mahaut d'Artois dans la série télévisée les rois maudits, en 2005. Elle me les a rendues restaurées, dans de belles boîtes à l'ancienne"