Coquetier en argent reposant sur un pied à contours gravé de fleurs et de feuillages, la cloche, tournante, est ciselée de rocailles en aile de chauve-souris torses, alternant amati et poli. Le pied, balustre, supporte la coupe gravée de coquilles, d'enroulements et de feuilles et fleurs sur fond partiellement amati. Le pied gravé B.M Maître-orfèvre Antoine François X HANAPPIER (son petit poinçon), reçu en 1743.
Orléans, 1770-1772.
Hauteur : 11,2 cm - Poids : 84,48 g
Très petite trace de soudure entre la cloche et le pied.