Lot n° 325

Estimation :

Pot à eau en argent de forme balustre, reposant sur un piédouche mouluré et à filets. Le corps, uni, est ceinturé de deux larges moulures de filets. Le bec verseur est également souligné de filets moulurés. L'anse en forme de crosse est en argent. Maître-orfèvre Nicolas Claude MARTIN. Laon, vers 1760 (lettre L). Hauteur : 22,4 cm - Poids : 464,18 g Restaurations.