Pot à eau en argent de forme balustre, reposant sur un piédouche mouluré et à filets. Le corps, uni, est ceinturé de deux larges moulures de filets. Le bec verseur est également souligné de filets moulurés. L'anse en forme de crosse est en argent.
Maître-orfèvre Nicolas Claude MARTIN.
Laon, vers 1760 (lettre L).
Hauteur : 22,4 cm - Poids : 464,18 g
Restaurations.