Lot n° 324

Estimation :

Pot à eau en argent de forme balustre, reposant sur un piédouche mouluré et à filets. Le corps, uni, est ceinturé de deux moulures de filets. Le bec verseur est également souligné de filets moulurés. L'anse en forme de crosse est en argent. La face postérieure du corps est gravée d'armoiries d'alliance sous une couronne comtale et sont soutenues par des sirènes. Maître orfèvre Claude Nicolas MARTIN, reçu en 1717 et marquant en Maître abonné (l'anse également marquée). Laon, première moitié du XVIIIe siècle. Hauteur : 22,2 cm - Poids : 473,33 g Restaurations.