Giambattista Piranesi (1720-1778)
Vues de la basilique Saint-Jean de Latran. 1749-1775. Eau-forte et burin. Chaque feuille : 765 x 540. Hind 8, 88, 117 et 122. Très belles épreuves sur vergé fort, avant les numéros à droite. Numéro de folio à la plume et à l’encre sépia dans l’angle supérieur droit. Menus accidents et quelques rousseurs aux bords des feuillets. Bord gauche irrégulier, déchiqueté, avec petits trous d’onglets de reliure et manques. Grandes marges. 1er tirage parisien. Ens. 4 p.