Claude Gellée, dit Le Lorrain (1600-1682)
Le Dessinateur. Vers 1638-1641. Eau-forte. 180 x 127. Mannocci 36 (III B/V). Très belle et brillante épreuve sur vergé romain du XVIIe siècle, avant l’éraillure oblique entre les deux arbres. Deux traces de colle circulaires au bord droit au verso. Filigrane : fleur de lys dans un cercle couronné (proche Mannocci 15 et Heawood 1632-1633). Marges étroites. Ex-coll. A.-J. Hachette (Lugt 132).