Lot n° 10

Estimation :

Statuette masculine Bembé (Congo) Le personnage est représenté debout, le corps scarifié, les mains tenant un couteau et une corne. Les yeux sont incrustés d'éclats de faïence. Bois à patine d'usage, petits accidents visibles. H : 17 cm Provenance : - Acquis de la galerie Philippe Ratton le 18 juillet 2015