Lot n° 503

VERNEUIL (Maurice PILLARD)

Résultat :
Estimation :

Calendrier 1896. Au Gui L'an Neuf. ., 1895. Maquette de calendrier dessinée et coloriée à la main par Verneuil. Dans une chemise 1/2 percaline, titre illustré imprimé contrecollé sur le plat (lacets modernes), cahier de 16 pages ainsi constitué: titre, 12 mois, 2 pp. de notes (Dates et anniversaires, Souvenirs de l'année), colophon (imprimerie Crété à Corbeil). Dimensions: 18 x 11 cm. Chaque page, signée ou monogrammée, renferme une riche ornementation polychrome à la gouache, souvent rehaussée d'or, dans un encadrement doré ou de couleur. Les pages du calendrier à proprement parler sont ainsi composées: la partie calendrier imprimée est insérée dans un cartouche retenu par des rubans, sur un fond de fleurs de saison sur fond coloré, doré, argenté ou pointillé; un cadre en haut représente le signe astrologique correspondant au mois, tandis qu'un étroit bandeau orné des symboles de saison vient se placer en bas du cadre. Elève de Grasset, Maurice Pillard-Verneuil (1869-1942) s'inspire de l'art japonais et des éléments naturels (plantes et créatures marines notamment) pour créer ses riches ornements emblématiques de l'Art Nouveau. Artiste pluridisciplinaire (comme souvent à la Belle Epoque), Verneuil réalisa de nombreux décors pour des affiches, du mobilier, de l'émail, de la céramique, du textile, de la broderie, etc. Le travail exécuté pour ce calendrier reflète plus particulièrement son talent de coloriste et sa grande minutie. Très bel état, d'une grande fraîcheur de coloris.