La belle enfant ou l'amour à quarante ans. (Avec un dessin original signé de Dufy.) Paris, A. Vollard, 1930. In-4, box blanc cassé signé "Paul Bonet et daté 1944", sur les plats parties en relief en maroquin blanc simulant des hampes, caisson en peau vernie blanc, fenêtres laissant apparaître les gardes mosaïquées comme les doublures, de bandes horizontales de box de couleurs vives, évoquant des pavillons de marine, tranches dorées, couverture et dos conservés, chemise et étui bordés de box. Ouvrage illustré de 94 eaux-fortes originales de Raoul Dufy dont 16 hors texte. Edition limitée à 340 exemplaires. Ex. N° 33 des 30 ex. sur Japon nacré avec une suite des eaux-fortes sur vergé Montval, paraphé par l'artiste et l'éditeur. Exemplaire enrichi d'un dessin original signé de Dufy, réalisé à l'encre de Chine intitulé "Place de l'église" (270 x 207 mm). Reliure célèbre, dite au grand pavois, réalisée en 1944 (Bonet, Carnets, 653). De 1932 à 1947, Paul Bonet entreprit une série de 24 reliures sur cet ouvrage, classées selon trois thèmes: le yacht, le grand pavois et les dentelles. Cet exemplaire fait partie de la seconde catégorie pour laquelle Bonet ne réalisa que trois reliures. Griffure au bas du dos de la chemise légèrement ternie, bords de l'étui frottés sinon superbe exemplaire. Reproduit en 1e de couverture