Lot n° 360

CHAGALL (Marc)

Résultat :
Estimation :

Derrière le Miroir. N° 66 - 67 - 68. Paris, Maeght, 1954. in-folio en ff. de 20 pp. (sur 24), couv. illustrée en couleurs par Chagall. 9 lithographies originales (sur 11) composées par Chagall dont 7 en couleurs (dont la couverture et une double page) et 2 en noir. Manquent 2 lithographies couleurs: La Tour Eiffel à l'âne (Mourlot 97) et L'Opéra (M. 102). Cf. Mourlot 93-103. Tirage limité à 2500 ex. En 1954, la Galerie Maeght organisait une exposition sur l'oeuvre de Chagall autour de Paris, dont ces n° de la revue 'Derrière le Miroir' constituent le catalogue.