Lot n° 278

Résultat :
Estimation :

Tableaux de la Suisse, ou Voyage pittoresque fait dans les XIII cantons du Corps Helvétique, représentant les divers phénomènes que la nature y rassemble, & les beautés dont l'art les a enrichis. Seconde édition, ornée de 428 planches, dessinées & gravées par les meilleurs artistes de la capitale. Paris, Lamy, 1784-1788. 13 vol in-4, avec 430 planches gravées (vues, cartes, portraits) par Née et Masquelier d'après Pérignon, Le Barbier, basane fauve mouchetée, dos à nerfs ornés de filets dorés, encadrement de double filet à froid sur les plats, double filet doré sur les coupes, tranches mouchetées [volumes I-XII]; basane blonde ép., dos à nerfs à caissons ornés de grotesques, triple filet doré en encadrement sur les plats, double filet doré sur les coupes, tranches rouges [volume XIII]. Des épidermures et frottés sur certains plats, des mouillures marginales sur certains volumes, mais bon exemplaire. L'ouvrage est monumental et justement célèbre: il est très connu pour la qualité et le nombre de ses planches, mais son texte est aussi intéressant, car, rédigé à la suite d'un véritable travail de collaboration entre spécialistes (Besson pour la minéralogie, Zurlauben pour l'histoire et le droit, Quétant, etc.), il offre pour l'époque la meilleure description des Cantons suisses et aussi la plus renseignée en termes d'histoire et d'institutions. Exemplaire du comte Freslon de La Freslonnière, avec vignette ex-libris armoriée contrecollée sur les premières gardes.