Lot n° 251

RAYNAL (Guillaume-Thomas-François,abbé)

Résultat :
Estimation :

Histoire philosophique et politique des établissements et du commerce des européens dans les deux Indes. Genève, Les libraires associés, 1775. 3 vol. in-4 de (2) ff., III, VIII, 719 pp.- (2) ff., VIII, 662 pp. - (2) ff.,VIII, 658, IV pp. Maroquin vert ép., dos à nerfs ornés de beaux fleurons dorés, p. de titre et tomaison en maroquin bordeaux, triple filet doré encadrant les plats avec fleurons en écoinçons, dentelle dorée int. et sur les coupes, tranches dorées. Portrait de l'auteur dessiné par Cochin et gravé par Le Grand, 7 figures gravées hors texte, 3 vignettes d'en-tête et 4 cartes dépliantes. (Conforme à Sabin, 60080). Superbe exemplaire dans une exceptionnelle reliure de l'époque. Cet ouvrage, toujours considéré comme la bible de l'anticolonialisme, eut un immense succès. Bonaparte l'emmena avec lui lors de sa campagne d'Egypte et on pense qu'il fut lu par Toussaint Louverture. L'abbé Raynal s'est inspiré et fait aider par de nombreux auteurs de l'époque. Selon Grimm une grande partie de l'ouvrage a été rédigée par Diderot, d'autres éléments proviennent des Recherches Philosophiques sur les Américains de Pauw, Holbach a influencé les passages de philosopie, mais l'oeuvre ainsi "inspirée" reste un monument témoin de la pensée des lumières à la fin du XVIIIe siècle. Reproduit en 3e de couverture