Lot n° 241

NAPOLEON. MADOU (Jean-Baptiste)

Résultat :
Estimation :

Très rare et exceptionnelle suite de 131 planches lithographiées très finement coloriées à l'époque. [Bruxelles], Jobard, [1827]. In-4 oblong, 1/2 maroquin rouge à long grain avec coins de l'époque, dos à nerfs orné de symboles impériaux, pièce de titre de maroquin rouge et lettres dorées sur le premier plat. Etui moderne. Exceptionnelle suite de 131 lithographies de Jobard d'après les dessins de Jean-Baptiste Madou et très finement coloriées à l'époque. Les planches mesurent 24 x 31 cm environ, l'illustration 15 x 20 cm environ y est surmontée d'un titre et accompagné en pied d'une légende de une à trois lignes. Nous n'en avons trouvé que 10 exemplaires dans les collections publiques en Europe et aux États-Unis et aucun n'est signalé comme étant en coloris. Cet exemplaire est enrichi de 2 planches gravées, également en coloris de l'époque: un titre sur double page "Histoire de Napoléon" composé de 7 vignettes retraçant la vie de l'empereur et surmontées d'un aigle aux ailes déployées et une planche gravée de Victor Adam, sans titre mais montrant la statue de Napoléon de la colonne Vendôme entourées de petites vignettes historiques, publiée à Paris, chez Dopler. Bon exemplaire; coins et mors restaurés, quelques rousseurs dans les marges des planches.