Lot n° 341

Résultat :
Estimation :

Un calice exceptionnellement décoré, probablement fabriqué en Allemagne du Nord.17ème siècle. Argent plaqué or, marqué de la marque du fabricant. Le calice est richement décoré d'angles, d'images de Joseph avec Globus Cruciger, d'anges avec un crucifix et priant, de paniers de fruits. La tige est décorée de 3 anges priants en forme de 3 grâces. Base avec médaillons représentant la Sainte Famille, et la Madone et terminée par des têtes d'anges avec de grandes ailes, Tulipes. Poids brut : 856g. (H : 29,5 x P : 18,2 cm)