Lot n° 44

CAMPANA (Giovanni Pietro)

Résultat :
Estimation :

Antiche opere in plastica... Roma, Salviucci, 1842. 2 parties en un vol. in-folio 1/2 chagrin à coins ép., titre sur le plat (dos, mors et coins frottés). Une planche H/T. en noir et 67 belles planches H/T. teintées (dont 2 couleurs, les autres en camaïeux de bistre) représentant les bas reliefs antiques en marbre de la collection Campana. Très lég.rousseurs par endroits, sinon très bon exemplaire. Directeur du Mont de Piété à Rome, le marquis Giampietro Campana Di Cavelli se prit d'engouement pour les nombreuses découvertes archéologiques réalisées alors dans son pays et abusa de sa position pour se constituer une très importante collection d'antiques. Suite à son emprisonnement, la collection, constituée d'objets d'art antiques provenant des fouilles mais aussi d'objets d'orfèvrerie, de bijoux étrusques et tableaux primitifs italiens, fut saisie par l'État pontifical en 1857, puis mise en vente et dispersée dans plusieurs pays, dont la France qui acquit la part la plus importante en 1861. Rare première édition, dont la publication fut interrompue par les affaires touchant son auteur. La 2e édition de 1851, plus courante, est constituée de 3 parties en 2 volumes, renfermant 120 planches.