Lot n° 42

BOUDARD (Jean-Baptiste)

Résultat :
Estimation :

Iconologie tirée de divers Auteurs. Ouvrage utile aux Gens de Lettres, aux Poëtes, aux Artistes, & généralement à tous les Amateurs de Beaux-Arts. Vienne, Jean-Thomas de Trattnern, 1766. 3 vol. in-8, basane havane époque, dos orné à nerfs. Vignette sur le titre, répétée aux tomes II et III, vignette en tête de l'avant-propos et 630 figures dans le texte gravées par Jean-Baptiste Boudard, sculpteur français né vers 1715, mort en 1773 à Parme où il enseignait à l'Académie. Chaque sujet occupe une page encadrée et est illustrée d'une figure.