Lot n° 37

BOCK (Dr Franz)

Résultat :
Estimation :

Die Kleinodien des Heil-Romischen Reiches Deutscher Nation nebst den Kroninsignien Bohmens Ungarns und der Lombardei. Vienna, Aus der Kaiserlich-Koniglichen Hof-und Staatsdruckerei, 1864. 2 grands vol. in-plano (texte et planches) de 217, 53, xi pp.; portrait frontispice, titre chromolithographié imitant un feuillet de manuscrit et 46 très belles planches chromolithographiées et plusieurs fig. in-t. 1/2 chagr.noir, dos à nerfs ornés, encadrement à froid sur les plats (coiffes, nerfs et mors frottés). Rousseurs. Bel ouvrage décrivant des objets sacrés, des textiles, des armes et des tentures du Saint-Empire Romain Germanique (Hongrie, Bohême, Lombardie).