Art musulman. MIGEON (Gaston) & H. SALADIN. Manuel... Lot 32
Résultat :
Estimation :
Art musulman. MIGEON (Gaston) & H. SALADIN. Manuel d'art musulman. I. L'Architecture [par H. Saladin]. - II. Les Arts plastiques et industriels [par Gaston Migeon]. Paris, Alphonse Picard et fils, 1907. 2 forts vol. in-8, XXIII-596 et LXXXIII-477 pp., avec 796 illustrations dans le texte, index, 1/2 chagrin havane, dos à nerfs ornés (reliure de l'éditeur). Quelques épidermures, mais bon exemplaire. Édition originale de ce manuel qui était novateur pour l'époque, tant pour la matière traitée que par la synthèse opérée.