Lot n° 30

VIGNOLE (Jacques Barozzio, dit)

Résultat :
Estimation :

Livre nouveau ou Règles des cinq ordres d'architecture. Nouvellement revu, corrigé et augmenté par Monsieur B***Architecte du Roy, Avec plusieurs morceaux de Michel-Ange, Vitruve, Mansard, et autres célèbres architectes tant anciens que modernes. Le tout enrichi de Cartels, Culs de Lampes, Paysages, Figures, et vignettes qui concerne les Arts, surtout l'Architecture et l'Ornement. Le tout d'après Blondel, Cochin et Babel Graveurs et Dessinateurs du Roy l'on y a joint les plus beaux Edifices et palais qu'il y ait eu en Europe, ainsi que les plus beaux Baldaquins et Portails des Eglises de France d'après les Meilleurs Architectes. Paris, Petit, 1767. 2 parties en un vol. in-folio, plein veau marbré ép., dos à nerfs orné, coiffe inf. et pièce de titre usées, sinon bel exemplaire. Ouvrage entièrement gravé contenant 104 planches dont 7 doubles planches repliées. Les 30 premières planches contiennent le Vignole proprement dit avec la théorie des ordres dont les superbes gravures sont animées de personnages dans des attitudes variées, gens du monde ou gens de métier, avec en pied un bandeau contenant des paysages, vues ou encadrements baroques. Le présent exemplaire fait partie des rares volumes comprenant 2 planches supplémentaires, reliées entre les n° 45 et 46: une vue de l'intérieur de la cathédrale St Paul de Londres d'après Müller et une vue intérieure de la basilique St Pierre du Vatican par Piranèse, respectivement numérotées 59 et 79.