Lot n° 24

MAROT (Jean)

Résultat :
Estimation :

Recueil des plans profils et elevations des plusieurs palais chasteaux eglises sepultures grotes et hostels, bâtis dans Paris et aux environs, avec beaucoup de magnificence, par les meilleurs architectes du royaume deseignez, mesurés, et gravez par Jean Marot architecte parisien. sl, sn, sd (vers 1654-1660). Petit in-4, Veau ép., dos orné à 5 nerfs, roulette dorée sur les coupes. Coiffe de tête absente, coins émoussés. Planches d'un bon tirage et fraîches (quelques unes jaunies). (2) ff. bl.; titre avec encadrement gravé; 92 feuillets renfermant 99 planches non numérotées, dessinées et gravées sur cuivre par l'auteur. Mauban indique de 112 à 115 planches, cependant des planches supplémentaires furent également parfois insérées sous la rubrique "Eglises et portails inventés par Marot" en portant le nombre total à 122. Édition originale du célèbre "Petit Marot".