Lot n° 23

MAROT (Jean)

Résultat :
Estimation :

Recueil de planches d'architecture. sl, sn, XVIIIe siècle. 2 volumes grand in-4 oblong 1/2 basane marbrée à coins, dos à nerfs orné (reliure mi XX° siècle). Montées dans 2 albums, réunion de 108 planches gravées d'architecture représentant des hôtels particuliers à Paris (dont Lyonne, Condé, Chevreuse), quelques châteaux (dont Vaux-le-Vicomte et Furny en Bourgogne), des églises parisiennes (dont celle de la Sorbonne), des temples antiques et des arcs-de-triomphe.