Lot n° 20

FONTANA (Carlo)

Résultat :
Estimation :

Utilissimo trattato dell'acque correnti diviso in tre libri. Roma, Gio. Francesco Buagni, 1696. in folio, plein velin ép., dos à nerfs. 8 ff. n. ch., 196 pp., 6 ff.n.ch. Seconde édition augmentée de cet ouvrage estimé abondamment illustré de gravures sur cuivre à mi-page. (2 ff. très lég. jaunis, lég. piqûres marginales par endroits, étroite mouillure angulaire sur les derniers ff.) Fontana, qui fut l'ingénieur architecte du pape Innocent XI, est resté célèbre pour la construction de plusieurs monuments à Rome et l'embellissement de la place Saint-Pierre. La première partie du traité concerne les moyens de diriger l'eau à travers les aqueducs, les conduits et les canaux. La seconde, sur les moyens de faire jaillir l'eau, est illustrée de figures représentant différentes fontaines architecturales dans des paysages. Bel exemplaire illustré de 2 planches gravées dépliantes hors texte et de 80 grandes figures gravées dans le texte. Ex-libris Lord Kirchen.