Motifs historiques d'architecture et de sculpture d'ornement. Choix de fragments empruntés à des monuments français. Paris, Morel, 1869. 2 vol.in-folio 1/2 chagr.rouge ép., dos à nerfs orné, tête dorée (frottés). Bien complet des 198 planches montées sur ongles (dont 1 bis). Rousseurs.