Cours d'architecture, ou traité de la décoration, distribution & construction des bâtiments. Paris, Desaint, 1771-1777. 9 volumes in-8. Veau marbré ép., dos à nerfs ornés (reliure suédoise de l'époque). Première édition. Les trois volumes d'atlas comprennent 377 planches gravées dont 120 doubles ou dépliantes. Bon exemplaire. Ex-libris de la bibliothèque Hammer à Stocklholm. Coiffes et coins usagés, éraflures sur les plats.