Lot n° 12

1935 PARIS

Résultat :
Estimation :

Un Nouveau Grand Palais des Expositions. Paris, OTUA (L'Office Technique pour l'Utilisation de l'Acier), 1935. Grand in-folio de 164 pp. Nombreuses illustrations à pleine page. Reliure d'éd. en 1/2 basane noire et blanche, couverture illustrée par Cassandre (dos frotté). Compte-rendu du concours organisé par l'OTUA pour la construction d'un nouveau grand palais des expositions comportant son propre aéroport. Auguste Perret et Tony faisaient partie du jury et le vainqueur fut le cabinet Tournon et Chappey. Le centre d'expositions ne fut jamais construit. Le livre est en lui-même un bel exemple du style moderniste des années 1930 avec sa couverture illustrée par Cassandre. ARCHITECTURE