Louis VAN ENGELEN (1856-1940)
L'Annonce aux bergers,... Lot 97
Résultat :
Estimation :
Louis VAN ENGELEN (1856-1940)
L'Annonce aux bergers, circa 1880
Huile sur toile
Porte au dos un cachet de cire rouge partiellement lisible, très probablement celui de l'Académie Royale des Beaux-Arts d'Anvers
54 x 67 cm
(accidents à la toile)
Provenance: Offert par la famille de l'artiste à l'actuel propriétaire
Cette oeuvre semble être le projet que l'artiste entreprit en vue de remporter le Concours de Rome en 1880. Il réussit l'épreuve préparatoire en composition d'Histoire, mais le décès de son frère Joseph (qui mourut du typhus) l'empêche de terminer son oeuvre et il échoue au concours. Nous supposons que ceci est la raison pour laquelle l'artiste n'a pas achevé ni signé notre toile.