Bornéo, Kalimantan, Grandes Iles de la Sonde, Indonésie XXe siècle
Échelle de la maison des hommes en bois dur sculptée et gravée du masque protecteur Bahau, destiné à écarter les mauvais esprits et les non initiés.
Hauteur : 209 cm
Ce lot est décrit par Monsieur Serge Reynes.